Archives des résultats 2006 – 2026
Statistiques
Chiffres calculés à partir des résultats publiés sur les sites de la ligue depuis 2006 (co-paca.info et ses archives, cab84.free.fr/ligue). Ils sont indicatifs : certains résultats manquent ou sont incomplets (voir la méthode en bas de page).
- Courses organisées
- 241
- 203 avec résultats
- Participations
- 48 683
- départs enregistrés
- Coureurs différents
- 5 004
- au moins une course
- Communes
- 104
- ont accueilli une course
- Femmes
- 36,8 %
- des participations
Participation
Participations par saison
Nombre de départs, toutes courses avec résultats de la saison
Coureurs différents par saison
- Femmes
- Hommes
Part des femmes parmi les coureurs
Voir les données
| Saison | Courses | Avec résultats | Participations | Moyenne par course | Coureurs différents | Femmes | Hommes | % femmes |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2006 | 9 | 9 | 1 931 | 215 | 677 | 181 | 298 | 37,8 |
| 2007 | 12 | 10 | 2 574 | 257 | 727 | 211 | 446 | 32,1 |
| 2008 | 12 | 10 | 2 120 | 212 | 596 | 188 | 348 | 35,1 |
| 2009 | 13 | 11 | 2 633 | 239 | 727 | 228 | 451 | 33,6 |
| 2010 | 13 | 11 | 2 820 | 256 | 832 | 225 | 396 | 36,2 |
| 2011 | 12 | 9 | 2 179 | 242 | 607 | 202 | 344 | 37,0 |
| 2012 | 13 | 10 | 2 199 | 220 | 696 | 207 | 365 | 36,2 |
| 2013 | 12 | 10 | 2 165 | 217 | 782 | 225 | 425 | 34,6 |
| 2014 | 13 | 11 | 2 690 | 245 | 726 | 216 | 390 | 35,6 |
| 2015 | 12 | 10 | 2 494 | 249 | 802 | 237 | 419 | 36,1 |
| 2016 | 11 | 9 | 2 407 | 267 | 748 | 220 | 380 | 36,7 |
| 2017 | 13 | 11 | 2 970 | 270 | 836 | 276 | 448 | 38,1 |
| 2018 | 12 | 9 | 2 021 | 225 | 660 | 221 | 339 | 39,5 |
| 2019 | 11 | 10 | 2 508 | 251 | 732 | 237 | 359 | 39,8 |
| 2020 | 6 | 6 | 1 493 | 249 | 751 | 228 | 342 | 40,0 |
| 2021 | 8 | 6 | 890 | 148 | 414 | 141 | 215 | 39,6 |
| 2022 | 13 | 11 | 2 565 | 233 | 757 | 234 | 345 | 40,4 |
| 2023 | 13 | 12 | 2 793 | 233 | 795 | 212 | 349 | 37,8 |
| 2024 | 11 | 10 | 2 455 | 246 | 842 | 257 | 416 | 38,2 |
| 2025 | 12 | 11 | 2 897 | 263 | 837 | 251 | 390 | 39,2 |
| 2026 | 10 | 7 | 1 879 | 268 | 719 | 225 | 315 | 41,7 |
Âges
Tranches d'âge par saison
En % des participations dont la catégorie est connue
- ≤ 14 ans
- 15-20 ans
- 21-34 ans
- 35-49 ans
- 50-64 ans
- 65 + ans
Voir les données
| Saison | ≤ 14 ans | 15-20 ans | 21-34 ans | 35-49 ans | 50-64 ans | 65 + ans |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2006 | 16,7 % | 6,7 % | 26,1 % | 44,7 % | 5,8 % | 0,0 % |
| 2007 | 17,1 % | 7,6 % | 25,8 % | 44,7 % | 4,8 % | 0,0 % |
| 2008 | 22,1 % | 7,6 % | 20,0 % | 40,4 % | 9,5 % | 0,3 % |
| 2009 | 15,2 % | 9,4 % | 21,9 % | 29,8 % | 23,0 % | 0,7 % |
| 2010 | 18,3 % | 7,2 % | 14,4 % | 31,4 % | 27,4 % | 1,4 % |
| 2011 | 16,9 % | 9,1 % | 11,6 % | 32,0 % | 28,2 % | 2,3 % |
| 2012 | 17,4 % | 9,7 % | 12,9 % | 28,7 % | 29,7 % | 1,6 % |
| 2013 | 17,7 % | 7,3 % | 16,9 % | 25,9 % | 30,9 % | 1,3 % |
| 2014 | 18,8 % | 8,3 % | 15,5 % | 24,1 % | 30,7 % | 2,6 % |
| 2015 | 16,4 % | 9,4 % | 14,7 % | 23,0 % | 33,5 % | 2,9 % |
| 2016 | 18,5 % | 7,3 % | 15,6 % | 23,6 % | 32,1 % | 2,8 % |
| 2017 | 18,2 % | 9,0 % | 13,6 % | 24,3 % | 31,2 % | 3,8 % |
| 2018 | 17,0 % | 8,8 % | 10,4 % | 25,8 % | 31,8 % | 6,2 % |
| 2019 | 16,3 % | 8,9 % | 11,9 % | 23,7 % | 33,8 % | 5,5 % |
| 2020 | 16,9 % | 9,6 % | 12,2 % | 23,1 % | 32,4 % | 5,8 % |
| 2021 | 17,3 % | 7,8 % | 14,1 % | 17,6 % | 37,0 % | 6,2 % |
| 2022 | 17,0 % | 10,2 % | 8,3 % | 21,3 % | 34,4 % | 8,7 % |
| 2023 | 16,5 % | 11,4 % | 8,3 % | 18,3 % | 35,2 % | 10,4 % |
| 2024 | 19,3 % | 12,4 % | 9,7 % | 18,5 % | 31,2 % | 8,9 % |
| 2025 | 15,9 % | 12,5 % | 9,5 % | 18,9 % | 32,0 % | 11,2 % |
| 2026 | 13,6 % | 14,7 % | 9,1 % | 18,8 % | 32,0 % | 11,8 % |
Pyramide des âges
Participations, toutes saisons
- Femmes
- Hommes
- 65 +
- 50-64
- 35-49
- 21-34
- 15-20
- ≤ 14
Voir les données
| Âge | Femmes | Hommes |
|---|---|---|
| ≤ 14 ans | 3 089 | 4 165 |
| 15-20 ans | 1 415 | 2 505 |
| 21-34 ans | 2 126 | 3 886 |
| 35-49 ans | 4 325 | 6 857 |
| 50-64 ans | 4 151 | 7 518 |
| 65 + ans | 334 | 1 534 |
Allure moyenne au kilomètre
Temps des arrivants divisé par la longueur du circuit (à vol d'oiseau, entre les postes)
- ≤ 14 ans 18'07
- 15-20 ans 16'52
- 21-34 ans 15'38
- 35-49 ans 17'41
- 50-64 ans 19'47
- 65 + ans 24'31
- Femmes 20'56
- Hommes 16'41
Ensemble : 18'43 par km. Plus la barre est longue, plus l'allure est lente.
Parcours et temps
Par format de course
Valeurs médianes sur le circuit le plus long de chaque course (Violet A, A…) ; temps moyen : tous les arrivants, tous circuits
| Format | Courses | Coureurs / course | Circuit le plus long | Vainqueur | Temps médian | Temps moyen, tous |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Longue distance | 149 | 247 | 7,6 km | 1 h 07 | 1 h 44 | 1 h 23 |
| Moyenne distance | 23 | 252 | 4,3 km | 37 min | 59 min | 58 min |
| Sprint | 22 | 210 | 2,1 km | 15 min | 22 min | 26 min |
| Nuit | 9 | 159 | 7,3 km | 1 h 06 | 1 h 30 | 1 h 16 |
Les courses sans format précisé sur les anciens sites comptent comme longue distance.
Longueur du circuit le plus long
Médiane des courses de la saison, en km
Temps moyen des arrivants
Tous circuits, en minutes
Formats de course par saison
- Longue distance
- Moyenne distance
- Sprint
- Nuit
- Relais
Voir les données
| Saison | Longue distance | Moyenne distance | Sprint | Nuit | Relais |
|---|---|---|---|---|---|
| 2006 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2007 | 8 | 1 | 1 | 0 | 2 |
| 2008 | 7 | 1 | 2 | 0 | 2 |
| 2009 | 8 | 2 | 1 | 0 | 2 |
| 2010 | 9 | 1 | 1 | 0 | 2 |
| 2011 | 7 | 1 | 2 | 0 | 2 |
| 2012 | 10 | 0 | 1 | 0 | 2 |
| 2013 | 7 | 1 | 2 | 0 | 2 |
| 2014 | 9 | 1 | 1 | 0 | 2 |
| 2015 | 7 | 1 | 1 | 1 | 2 |
| 2016 | 6 | 1 | 1 | 1 | 2 |
| 2017 | 8 | 1 | 1 | 1 | 2 |
| 2018 | 7 | 1 | 1 | 1 | 2 |
| 2019 | 7 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| 2020 | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 |
| 2022 | 8 | 1 | 1 | 1 | 2 |
| 2023 | 9 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| 2024 | 5 | 2 | 2 | 1 | 1 |
| 2025 | 8 | 2 | 1 | 0 | 1 |
| 2026 | 5 | 1 | 1 | 1 | 2 |
Lieux
Communes d'accueil
Les communes les plus fidèles
Nombre de courses accueillies depuis 2006
- Aix-en-Provence (13)Roques Hautes, Arbois 12
- Mazaugues (83)Mazaugues, Le Caramy 10
- Saint-Vallier-de-Thiey (06)La Baume obscure, Les Suquets 9
- Cabrières-d'Aigues (84)Ravin du Loup, Le Ravin du Loup 7
- Gréolières (06)Gréolières les neiges, Les Baumouns points CN 7
- Plan-d'Aups-Sainte-Baume (83)Mazaugues, St Baume 7
- Mormoiron (84)Les Ocres de Mormoiron, Mormoiron Nord 6
- Allauch (13)Allauch 5
- Beaurecueil (13)Roques Hautes 5
- Forcalquier (04)Les Mourres 5
- Fuveau (13)Fuveau - Les Planes 5
- Marseille (13)Luminy 5
- Caille (06)La Moulière, La Mpuloière 4
- La Bastide-des-Jourdans (84)La Bastide des Jourdans, Limayes 4
- Peynier (13)Peynier 4
Toutes les communes
| Commune | Dép. | Courses | Années |
|---|---|---|---|
| Aix-en-Provence | 13 | 12 | 2007, 2010, 2011, 2014, 2018, 2019, 2021, 2023, 2024, 2025, 2026 |
| Mazaugues | 83 | 10 | 2008, 2010, 2011, 2012, 2014, 2016, 2019, 2022, 2025 |
| Saint-Vallier-de-Thiey | 06 | 9 | 2006, 2008, 2012, 2017, 2022, 2023, 2024, 2026 |
| Cabrières-d'Aigues | 84 | 7 | 2007, 2008, 2013, 2016, 2019, 2025 |
| Gréolières | 06 | 7 | 2010, 2011, 2014, 2018, 2020, 2025 |
| Plan-d'Aups-Sainte-Baume | 83 | 7 | 2007, 2009, 2012, 2013, 2015, 2017, 2026 |
| Mormoiron | 84 | 6 | 2007, 2010, 2012, 2016, 2018, 2021 |
| Allauch | 13 | 5 | 2009, 2014, 2017, 2022 |
| Beaurecueil | 13 | 5 | 2013, 2015, 2017, 2022, 2024 |
| Forcalquier | 04 | 5 | 2006, 2010, 2022, 2023, 2026 |
| Fuveau | 13 | 5 | 2008, 2017, 2018, 2023, 2024 |
| Marseille | 13 | 5 | 2006, 2007, 2010, 2011, 2013 |
| Caille | 06 | 4 | 2018, 2019, 2021, 2023 |
| La Bastide-des-Jourdans | 84 | 4 | 2010, 2014, 2018, 2025 |
| Peynier | 13 | 4 | 2007, 2014, 2023, 2026 |
| Salon-de-Provence | 13 | 4 | 2014, 2018, 2022, 2024 |
| Ancelle | 05 | 3 | 2014, 2018, 2025 |
| Barbentane | 13 | 3 | 2009, 2019, 2020 |
| Bargemon | 83 | 3 | 2010, 2011, 2012 |
| Bollène | 84 | 3 | 2020, 2022, 2024 |
| Castillon | 06 | 3 | 2012, 2013, 2015 |
| Gardanne | 13 | 3 | 2014, 2015, 2016 |
| Grambois | 84 | 3 | 2017, 2022, 2026 |
| Jouques | 13 | 3 | 2013, 2016, 2023 |
| Le Muy | 83 | 3 | 2006, 2007, 2014 |
| Meyrargues | 13 | 3 | 2010, 2015, 2016 |
| Sisteron | 04 | 3 | 2006, 2007, 2013 |
| Tarascon | 13 | 3 | 2010, 2017, 2024 |
| Valbonne | 06 | 3 | 2009, 2012, 2013 |
| Venelles | 13 | 3 | 2006, 2012, 2017 |
| Aubignosc | 04 | 2 | 2008, 2017 |
| Avignon | 84 | 2 | 2014, 2024 |
| Brignoles | 83 | 2 | 2010, 2012 |
| Caumont-sur-Durance | 84 | 2 | 2009, 2023 |
| Cavaillon | 84 | 2 | 2013, 2015 |
| Chorges | 05 | 2 | 2017, 2024 |
| Châteaurenard | 13 | 2 | 2007, 2017 |
| Draguignan | 83 | 2 | 2006, 2008 |
| Dévoluy | 05 | 2 | 2016, 2019 |
| Fréjus | 83 | 2 | 2007, 2009 |
| Garde-Colombe | 05 | 2 | 2009, 2011 |
| Gréasque | 13 | 2 | 2018, 2022 |
| Istres | 13 | 2 | 2021, 2025 |
| Le Cannet-des-Maures | 83 | 2 | 2008, 2009 |
| Le Puy-Sainte-Réparade | 13 | 2 | 2010, 2020 |
| Noves | 13 | 2 | 2011 |
| Peyrolles-en-Provence | 13 | 2 | 2009, 2019 |
| Saint-Rémy-de-Provence | 13 | 2 | 2012, 2022 |
| Saint-Saturnin-lès-Apt | 84 | 2 | 2015, 2017 |
| Salignac | 04 | 2 | 2015, 2021 |
| Sigonce | 04 | 2 | 2012, 2019 |
| Tourtour | 83 | 2 | 2009, 2013 |
| Vars | 05 | 2 | 2020, 2021 |
| Velleron | 84 | 2 | 2023, 2025 |
| Vidauban | 83 | 2 | 2006, 2007 |
| Apt | 84 | 1 | 2023 |
| Aubagne | 13 | 1 | 2017 |
| Auriol | 13 | 1 | 2019 |
| Bagnols-en-Forêt | 83 | 1 | 2022 |
| Bauduen | 83 | 1 | 2018 |
| Beaumont-de-Pertuis | 84 | 1 | 2024 |
| Blausasc | 06 | 1 | 2019 |
| Bouc-Bel-Air | 13 | 1 | 2025 |
| Bras | 83 | 1 | 2022 |
| Caromb | 84 | 1 | 2006 |
| Cucuron | 84 | 1 | 2011 |
| Entrepierres | 04 | 1 | 2010 |
| Fontvieille | 13 | 1 | 2013 |
| Ganagobie | 04 | 1 | 2016 |
| Gréoux-les-Bains | 04 | 1 | 2021 |
| Hyères | 83 | 1 | 2014 |
| La Bastidonne | 84 | 1 | 2021 |
| La Fare-les-Oliviers | 13 | 1 | 2016 |
| La Motte-d'Aigues | 84 | 1 | 2023 |
| Laragne-Montéglin | 05 | 1 | 2026 |
| Laye | 05 | 1 | 2015 |
| Le Barroux | 84 | 1 | 2008 |
| Le Pradet | 83 | 1 | 2008 |
| Le Tholonet | 13 | 1 | 2009 |
| Le Val | 83 | 1 | 2018 |
| Les Mayons | 83 | 1 | 2011 |
| Lucéram | 06 | 1 | 2015 |
| Meyreuil | 13 | 1 | 2026 |
| Miramas | 13 | 1 | 2026 |
| Montauroux | 83 | 1 | 2011 |
| Nice | 06 | 1 | 2020 |
| Orange | 84 | 1 | 2013 |
| Pernes-les-Fontaines | 84 | 1 | 2026 |
| Pertuis | 84 | 1 | 2015 |
| Peyruis | 04 | 1 | 2024 |
| Port-de-Bouc | 13 | 1 | 2018 |
| Puy-Saint-Vincent | 05 | 1 | 2009 |
| Puyloubier | 13 | 1 | 2022 |
| Roquebrune-sur-Argens | 83 | 1 | 2008 |
| Roquefort-la-Bédoule | 13 | 1 | 2015 |
| Rougiers | 83 | 1 | 2023 |
| Régusse | 83 | 1 | 2023 |
| Saint-Antonin-sur-Bayon | 13 | 1 | 2008 |
| Saint-Maximin-la-Sainte-Baume | 83 | 1 | 2012 |
| Sault | 84 | 1 | 2019 |
| Taillades | 84 | 1 | 2025 |
| Valensole | 04 | 1 | 2025 |
| Veynes | 05 | 1 | 2012 |
| Èze | 06 | 1 | 2016 |
Courses par département
- Bouches-du-Rhône32 communes 84 · 35 %
- Var22 communes 48 · 20 %
- Vaucluse22 communes 45 · 19 %
- Alpes-Maritimes9 communes 30 · 12 %
- Alpes-de-Haute-Provence10 communes 19 · 8 %
- Hautes-Alpes9 communes 15 · 6 %
Récurrence des lieux
Nombre de communes selon le nombre de courses accueillies
- 1 fois 49
- 2 fois 25
- 3 à 4 fois 18
- 5 à 9 fois 10
- 10 fois et plus 2
Clubs
Clubs organisateurs
Nombre de courses organisées
- AIX EN PROV 39
- MARCO 35
- VSAO 26
- OPA 24
- LUBO 20
- POLES 19
- 04 14
- SNature 12
- Chat'O 6
- DRACO 5
- RAID 5
- Fréjus CO 4
Clubs les plus représentés
Participations de leurs licenciés, toutes saisons
- AIX EN PROV 6 960
- MARCO 6 398
- VSAO 4 817
- OPA 4 214
- LUBO 3 228
- POLES 1 930
- 04 1 201
- MouginsO 1 075
- Chat'O 1 022
- SNature 869
- DRACO 657
- POIL 460
- PACARAID 425
- Fréjus CO 389
- RAID 315
D'où viennent les coureurs
Département du club, en participations (coureurs licenciés)
- Bouches-du-Rhône 40,7 %
- Vaucluse 20,4 %
- Alpes-Maritimes 16,2 %
- Var 12,2 %
- Alpes-de-Haute-Provence 4,7 %
- Clubs hors PACA 4,2 %
- Hautes-Alpes 1,5 %
Fidélité
Un coureur est reconnu d'une course à l'autre par son nom (et son année de naissance quand elle est donnée). Les saisons dont une partie des résultats manque sous-estiment les retours.
Nouveaux coureurs et habitués
Coureurs de la saison : première saison courue, ou déjà vus avant
- Déjà venus
- Nouveaux
Taux de retour
Part des coureurs d'une saison revenus la saison suivante
Courses par coureur dans la saison
En % des coureurs de la saison
- 1 course
- 2 courses
- 3 à 5
- 6 et plus
Ancienneté
Nombre de coureurs selon le nombre de saisons courues, toutes années
- 1 saison 2 758
- 2 saisons 701
- 3 à 5 820
- 6 à 10 404
- 11 à 15 188
- 16 et plus 133
Voir les données
| Saison | Coureurs | Nouveaux | % nouveaux | Revenus de la saison d'avant | Taux de retour | Courses par coureur |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2006 | 677 | — | — | 0 | — | 2,8 |
| 2007 | 727 | 341 | 46,9 % | 386 | 57,0 % | 3,5 |
| 2008 | 596 | 171 | 28,7 % | 410 | 56,4 % | 3,4 |
| 2009 | 727 | 269 | 37,0 % | 396 | 66,4 % | 3,6 |
| 2010 | 832 | 334 | 40,1 % | 437 | 60,1 % | 3,4 |
| 2011 | 607 | 133 | 21,9 % | 444 | 53,4 % | 3,6 |
| 2012 | 696 | 237 | 34,1 % | 402 | 66,2 % | 3,2 |
| 2013 | 782 | 295 | 37,7 % | 431 | 61,9 % | 2,8 |
| 2014 | 726 | 199 | 27,4 % | 469 | 60,0 % | 3,7 |
| 2015 | 802 | 249 | 31,0 % | 469 | 64,6 % | 3,1 |
| 2016 | 748 | 187 | 25,0 % | 483 | 60,2 % | 3,2 |
| 2017 | 836 | 232 | 27,8 % | 519 | 69,4 % | 3,6 |
| 2018 | 660 | 125 | 18,9 % | 503 | 60,2 % | 3,1 |
| 2019 | 732 | 158 | 21,6 % | 464 | 70,3 % | 3,4 |
| 2020 | 751 | 211 | 28,1 % | 446 | 60,9 % | 2,0 |
| 2021 | 414 | 67 | 16,2 % | 299 | 39,8 % | 2,1 |
| 2022 | 757 | 224 | 29,6 % | 327 | 79,0 % | 3,4 |
| 2023 | 795 | 248 | 31,2 % | 462 | 61,0 % | 3,5 |
| 2024 | 842 | 240 | 28,5 % | 501 | 63,0 % | 2,9 |
| 2025 | 837 | 230 | 27,5 % | 531 | 63,1 % | 3,5 |
| 2026 | 719 | 177 | 24,6 % | 494 | 59,0 % | 2,6 |
Toutes les courses
Lien vers les résultats d'origine quand ils ont été retrouvés.
2026 · 10 courses
| 6 déc. | Meyreuil (13) | Relais · finale | ||
| 7 nov. | Aix-en-Provence (13) | Nuit | ||
| 20 sept. | Pernes-les-Fontaines (84) | Sprint · chpt de ligue | 222 coureurs | résultats ↗ |
| 21 juin | Laragne-Montéglin (05) | Longue distance | 188 coureurs | résultats ↗ |
| 31 mai | Forcalquier (04) | Longue distance | 241 coureurs | résultats ↗ |
| 26 avr. | Saint-Vallier-de-Thiey (06) | Longue distance · chpt de ligue | 239 coureurs | résultats ↗ |
| 12 avr. | Miramas (13) | Relais · chpt de ligue | ||
| 29 mars | Plan-d'Aups-Sainte-Baume (83) | Moyenne distance · chpt de ligue | 295 coureurs | résultats ↗ |
| 15 mars | Grambois (84) | Longue distance | 349 coureurs | résultats ↗ |
| 8 févr. | Peynier (13) | Longue distance | 345 coureurs | résultats ↗ |
2025 · 12 courses
| 7 déc. | Taillades (84) | Relais · finale | ||
| 16 nov. | Aix-en-Provence (13) | Longue distance | 292 coureurs | résultats ↗ |
| 19 oct. | Velleron (84) | Longue distance | 257 coureurs | résultats ↗ |
| 5 oct. | Aix-en-Provence (13) | Longue distance | 276 coureurs | résultats ↗ |
| 21 sept. | Valensole (04) | Sprint · chpt de ligue | 219 coureurs | résultats ↗ |
| 6 juil. | Ancelle (05) | Longue distance | 197 coureurs | résultats ↗ |
| 15 juin | Istres (13) | Moyenne distance | 186 coureurs | résultats ↗ |
| 25 mai | Mazaugues (83) | Longue distance | 322 coureurs | résultats ↗ |
| 11 mai | La Bastide-des-Jourdans (84) | Longue distance · chpt de ligue | 288 coureurs | résultats ↗ |
| 27 avr. | Gréolières (06) | Longue distance | 206 coureurs | résultats ↗ |
| 16 mars | Cabrières-d'Aigues (84) | Moyenne distance · chpt de ligue | 332 coureurs | résultats ↗ |
| 2 févr. | Bouc-Bel-Air (13) | Longue distance | 322 coureurs | résultats ↗ |
2024 · 13 courses
| 8 déc. | Beaumont-de-Pertuis (84) | Relais · finale | ||
| 24 nov. | Bollène (84) | Moyenne distance | 233 coureurs | résultats ↗ |
| 10 nov. | Beaurecueil (13) | Longue distance | 287 coureurs | résultats ↗ |
| 27 oct. | Mazaugues (83) | Longue distance | annulée | |
| 19 oct. | Fuveau (13) | Nuit | 183 coureurs | résultats ↗ |
| 15 sept. | Tarascon (13) | Sprint · chpt de ligue | 170 coureurs | résultats ↗ |
| 16 juin | Chorges (05) | Longue distance | 184 coureurs | résultats ↗ |
| 26 mai | Peyruis (04) | Longue distance · chpt de ligue | 249 coureurs | résultats ↗ |
| 5 mai | Plan-d'Aups-Sainte-Baume (83) | Longue distance | annulée | |
| 14 avr. | Saint-Vallier-de-Thiey (06) | Longue distance | 246 coureurs | résultats ↗ |
| 10 mars | Avignon (84) | Sprint | 228 coureurs | résultats ↗ |
| 11 févr. | Aix-en-Provence (13) | Longue distance | 333 coureurs | résultats ↗ |
| 21 janv. | Salon-de-Provence (13) | Moyenne distance · chpt de ligue | 342 coureurs | résultats ↗ |
2023 · 13 courses
| 10 déc. | Peynier (13) | Relais · finale | ||
| 18 nov. | Caumont-sur-Durance (84) | Nuit | 167 coureurs | résultats ↗ |
| 15 oct. | Forcalquier (04) | Longue distance | 257 coureurs | résultats ↗ |
| 1 oct. | Jouques (13) | Longue distance | 272 coureurs | résultats ↗ |
| 17 sept. | Apt (84) | Sprint · chpt de ligue | 209 coureurs | résultats ↗ |
| 3 sept. | Caille (06) | Longue distance | 170 coureurs | résultats ↗ |
| 11 juin | Velleron (84) | Longue distance | 220 coureurs | résultats ↗ |
| 14 mai | Régusse (83) | Longue distance | 240 coureurs | résultats ↗ |
| 30 avr. | Rougiers (83) | Longue distance | 191 coureurs | résultats ↗ |
| 2 avr. | La Motte-d'Aigues (84) | Longue distance · chpt de ligue | 249 coureurs | résultats ↗ |
| 19 mars | Aix-en-Provence (13) | Moyenne distance · chpt de ligue | 290 coureurs | résultats ↗ |
| 5 mars | Saint-Vallier-de-Thiey (06) | Longue distance | 229 coureurs | résultats ↗ |
| 22 janv. | Fuveau (13) | Longue distance | 299 coureurs | résultats ↗ |
2022 · 13 courses
| 11 déc. | Bagnols-en-Forêt (83) | Relais · finale | ||
| 27 nov. | Bollène (84) | Longue distance | 253 coureurs | résultats ↗ |
| 19 nov. | Saint-Rémy-de-Provence (13) · La Petite Crau | Nuit | 150 coureurs | résultats ↗ |
| 16 oct. | Forcalquier (04) | Longue distance | 221 coureurs | résultats ↗ |
| 2 oct. | Allauch (13) | Relais · chpt de ligue | ||
| 18 sept. | Puyloubier (13) | Sprint · chpt de ligue | 241 coureurs | résultats ↗ |
| 8 mai | Saint-Vallier-de-Thiey (06) · Le Defends | Longue distance · chpt de ligue | 183 coureurs | résultats ↗ |
| 24 avr. | Bras (83) · Les Brasques de Bras | Longue distance | 184 coureurs | résultats ↗ |
| 10 avr. | Grambois (84) · Bel Air | Longue distance | 237 coureurs | résultats ↗ |
| 27 mars | Salon-de-Provence (13) | Moyenne distance · chpt de ligue | 286 coureurs | résultats ↗ |
| 13 mars | Mazaugues (83) | Longue distance | 213 coureurs | résultats ↗ |
| 27 févr. | Beaurecueil (13) | Longue distance | 333 coureurs | résultats ↗ |
| 23 janv. | Gréasque (13) · ou points CN i | Longue distance | 264 coureurs | résultats ↗ |
2021 · 8 courses
| 12 déc. | Istres (13) | Relais · finale | ||
| 20 nov. | La Bastidonne (84) | Nuit | 124 coureurs | résultats ↗ |
| 7 nov. | Mormoiron (84) · Mormoiron Nord | Moyenne distance | 224 coureurs | résultats ↗ |
| 17 oct. | Aix-en-Provence (13) · Europole de l'Arbois | Relais · chpt de ligue | ||
| 26 sept. | Caille (06) · La Mpuloière | Longue distance | 106 coureurs | résultats ↗ |
| 12 sept. | Gréoux-les-Bains (04) · Gréoux | Sprint · chpt de ligue | 156 coureurs | résultats ↗ |
| 29 août | Vars (05) | Longue distance | 105 coureurs | résultats ↗ |
| 13 juin | Salignac (04) · Salignac | Longue distance · chpt de ligue | 175 coureurs | résultats ↗ |
2020 · 15 courses
| 13 déc. | Istres (13) | Relais · finale | annulée | |
| 21 nov. | Pertuis (84) | Nuit | annulée | |
| 8 nov. | Mormoiron (84) · Les Ocres de Mormoiron | Longue distance | annulée | |
| 11 oct. | Le Puy-Sainte-Réparade (13) · La Quille | Longue distance | 341 coureurs | résultats ↗ |
| 4 oct. | Bras (83) | Longue distance | annulée | |
| 27 sept. | Gréoux-les-Bains (04) | Sprint · chpt de ligue | annulée | |
| 20 sept. | Gréolières (06) | Longue distance | 179 coureurs | résultats ↗ |
| 30 août | Vars (05) | Longue distance | 119 coureurs | résultats ↗ |
| 21 juin | Caumont-sur-Durance (84) | Moyenne distance | annulée | |
| 17 mai | Bras (83) | Longue distance | annulée | |
| 5 avr. | Grambois (84) | Longue distance | annulée | |
| 22 mars | Aix-en-Provence (13) | Relais · chpt de ligue | annulée | |
| 8 mars | Bollène (84) · La colline du Barry Sud | Moyenne distance · chpt de ligue | 362 coureurs | résultats ↗ |
| 9 févr. | Nice (06) · La colline du Chateau Vieux Nice | Moyenne distance | 221 coureurs | résultats ↗ |
| 19 janv. | Barbentane (13) · Autiol et Mouroumiou | Longue distance · chpt de ligue | 271 coureurs | résultats ↗ |
2019 · 11 courses
| 8 déc. | Blausasc (06) · Blausasc | Relais · finale | ||
| 16 nov. | Sigonce (04) | Nuit | 137 coureurs | résultats ↗ |
| 13 oct. | Sault (84) | Longue distance | 230 coureurs | résultats ↗ |
| 6 oct. | Auriol (13) | Sprint · chpt de ligue | 254 coureurs | résultats ↗ |
| 1 sept. | Caille (06) · La Moulière | Longue distance | 177 coureurs | résultats ↗ |
| 16 juin | Dévoluy (05) | Longue distance | 165 coureurs | résultats ↗ |
| 19 mai | Mazaugues (83) | Longue distance | 260 coureurs | résultats ↗ |
| 1 mai | Aix-en-Provence (13) | Longue distance | 336 coureurs | résultats ↗ |
| 31 mars | Cabrières-d'Aigues (84) | Moyenne distance · chpt de ligue | 284 coureurs | résultats ↗ |
| 10 mars | Peyrolles-en-Provence (13) | Longue distance · chpt de ligue | 399 coureurs | résultats ↗ |
| 21 janv. | Barbentane (13) · Le mont de la mère | Longue distance | 266 coureurs | résultats ↗ |
2018 · 12 courses
| 9 déc. | Mormoiron (84) | Relais · finale | ||
| 24 nov. | Gréasque (13) | Nuit | 153 coureurs | résultats ↗ |
| 21 oct. | Aix-en-Provence (13) · St Canadet | Longue distance | 272 coureurs | résultats ↗ |
| 7 oct. | Gréolières (06) · La Brasque | Longue distance | 166 coureurs | résultats ↗ |
| 23 sept. | Fuveau (13) | Sprint · chpt de ligue | ||
| 17 juin | Bauduen (83) · Bauduen Bounas | Longue distance | 235 coureurs | résultats ↗ |
| 3 juin | Ancelle (05) · Ancelle | Longue distance | 122 coureurs | résultats ↗ |
| 27 mai | Caille (06) · La Moulière | Longue distance · chpt de ligue | 187 coureurs | résultats ↗ |
| 15 avr. | Port-de-Bouc (13) · Castillon | Relais · chpt de ligue | ||
| 25 mars | La Bastide-des-Jourdans (84) | Moyenne distance · chpt de ligue | 324 coureurs | résultats ↗ |
| 11 mars | Le Val (83) | Longue distance | 263 coureurs | résultats ↗ |
| 21 janv. | Salon-de-Provence (13) · Le Tallagard | Longue distance | 299 coureurs | résultats ↗ |
2017 · 13 courses
| 17 déc. | Fuveau (13) | Relais · finale | ||
| 19 nov. | Saint-Saturnin-lès-Apt (84) · Colline de Perréal | Longue distance | 295 coureurs | résultats ↗ |
| 5 nov. | Beaurecueil (13) · Roques Hautes | Longue distance | 288 coureurs | résultats ↗ |
| 22 oct. | Aubignosc (04) · Les Amarines | Longue distance | 273 coureurs | résultats ↗ |
| 8 oct. | Châteaurenard (13) | Longue distance | 338 coureurs | résultats ↗ |
| 24 sept. | Aubagne (13) · Aubagne vielle ville | Sprint · chpt de ligue | 211 coureurs | résultats ↗ |
| 18 juin | Chorges (05) | Longue distance | 171 coureurs | résultats ↗ |
| 21 mai | Tarascon (13) | Relais · chpt de ligue | ||
| 30 avr. | Plan-d'Aups-Sainte-Baume (83) | Longue distance | 296 coureurs | résultats ↗ |
| 9 avr. | Grambois (84) · Les Templiers | Longue distance · chpt de ligue | 359 coureurs | résultats ↗ |
| 5 mars | Saint-Vallier-de-Thiey (06) · Le Defends | Moyenne distance · chpt de ligue | 282 coureurs | résultats ↗ |
| 22 janv. | Allauch (13) | Longue distance | 291 coureurs | résultats ↗ |
| 7 janv. | Venelles (13) · Parc des Spors Venelles | Nuit | 166 coureurs | résultats ↗ |
2016 · 11 courses
| 4 déc. | Èze (06) | Relais · finale | ||
| 19 nov. | Cabrières-d'Aigues (84) | Nuit | 151 coureurs | résultats ↗ |
| 23 oct. | Jouques (13) · Le Taulisson | Longue distance | 282 coureurs | résultats ↗ |
| 9 oct. | Mormoiron (84) · Les Ocres de Mormoiron | Longue distance | 332 coureurs | résultats ↗ |
| 18 sept. | Ganagobie (04) · Ganagobie | Sprint · chpt de ligue | 253 coureurs | résultats ↗ |
| 26 juin | Dévoluy (05) | Longue distance | 156 coureurs | résultats ↗ |
| 12 juin | Mazaugues (83) · Le Petit Gaudin | Longue distance | 230 coureurs | résultats ↗ |
| 22 mai | Gardanne (13) | Moyenne distance · chpt de ligue | 325 coureurs | résultats ↗ |
| 3 avr. | La Fare-les-Oliviers (13) | Relais · chpt de ligue | ||
| 13 mars | Mazaugues (83) · Le Saut du Caramy | Longue distance | 303 coureurs | résultats ↗ |
| 28 févr. | Meyrargues (13) · Forêt de Meyrargues | Longue distance · chpt de ligue | 375 coureurs | résultats ↗ |
2015 · 13 courses
| 6 déc. | Cavaillon (84) | Relais · finale | ||
| 21 nov. | Meyrargues (13) | Nuit | 200 coureurs | résultats ↗ |
| 1 nov. | Saint-Saturnin-lès-Apt (84) | Longue distance | 290 coureurs | résultats ↗ |
| 18 oct. | Roquefort-la-Bédoule (13) · A | Longue distance | 299 coureurs | résultats ↗ |
| 11 oct. | Mazaugues (83) | Longue distance | annulée | |
| 13 sept. | Pertuis (84) | Sprint · chpt de ligue | 228 coureurs | résultats ↗ |
| 14 juin | Laye (05) · Bois de St Laurent | Longue distance | 190 coureurs | résultats ↗ |
| 31 mai | Salignac (04) | Longue distance · chpt de ligue | 231 coureurs | résultats ↗ |
| 19 avr. | Lucéram (06) | Moyenne distance · chpt de ligue | 184 coureurs | résultats ↗ |
| 29 mars | Beaurecueil (13) | Longue distance | 377 coureurs | résultats ↗ |
| 15 mars | Plan-d'Aups-Sainte-Baume (83) | Longue distance | 203 coureurs | résultats ↗ |
| 8 févr. | Gardanne (13) · Valabre | Relais · chpt de ligue | ||
| 18 janv. | Castillon (06) | Longue distance | 292 coureurs | résultats ↗ |
2014 · 13 courses
| 7 déc. | Allauch (13) | Relais · finale | ||
| 16 nov. | Avignon (84) · points CN OP | Longue distance | 297 coureurs | résultats ↗ |
| 26 oct. | Aix-en-Provence (13) · points CN | Longue distance | 306 coureurs | résultats ↗ |
| 12 oct. | Ancelle (05) · Ancelle points CN | Longue distance | 147 coureurs | résultats ↗ |
| 21 sept. | Hyères (83) · Hyères points CN | Sprint · chpt de ligue | 181 coureurs | résultats ↗ |
| 15 juin | Gréolières (06) · points CN | Longue distance · chpt de ligue | 139 coureurs | résultats ↗ |
| 25 mai | Salon-de-Provence (13) | Longue distance | 266 coureurs | résultats ↗ |
| 18 mai | Gréolières (06) · Les Baumouns points CN | Moyenne distance · chpt de ligue | 174 coureurs | résultats ↗ |
| 4 mai | Le Muy (83) · Palayson Nord points CN Azimut | Longue distance | 298 coureurs | résultats ↗ |
| 1 mai | Peynier (13) | Relais · chpt de ligue | ||
| 6 avr. | Mazaugues (83) · Le Petit Gaudin | Longue distance | 295 coureurs | résultats ↗ |
| 16 mars | La Bastide-des-Jourdans (84) · Limayes | Longue distance | 314 coureurs | résultats ↗ |
| 19 janv. | Gardanne (13) | Longue distance | 273 coureurs | résultats ↗ |
2013 · 12 courses
| 1 déc. | Plan-d'Aups-Sainte-Baume (83) | Relais · finale | ||
| 17 nov. | Cavaillon (84) | Longue distance | 318 coureurs | résultats ↗ |
| 27 oct. | Jouques (13) | Longue distance | 299 coureurs | résultats ↗ |
| 13 oct. | Valbonne (06) | Longue distance | 173 coureurs | résultats ↗ |
| 22 sept. | Sisteron (04) | Sprint · chpt de ligue | 205 coureurs | résultats ↗ |
| 8 sept. | Orange (84) | Longue distance | 113 coureurs | résultats ↗ |
| 2 juin | Tourtour (83) | Longue distance | 183 coureurs | résultats ↗ |
| 5 mai | Castillon (06) | Relais · chpt de ligue | ||
| 14 avr. | Beaurecueil (13) | Longue distance | 382 coureurs | résultats ↗ |
| 24 mars | Cabrières-d'Aigues (84) · Le Ravin du Loup | Moyenne distance · chpt de ligue | 28 coureurs | résultats ↗ |
| 10 mars | Marseille (13) | Sprint | 219 coureurs | résultats ↗ |
| 17 févr. | Fontvieille (13) | Longue distance · chpt de ligue | 245 coureurs | résultats ↗ |
2012 · 15 courses
| 2 déc. | Saint-Rémy-de-Provence (13) | Relais · finale | ||
| 18 nov. | Mormoiron (84) | Longue distance | 247 coureurs | résultats ↗ |
| 4 nov. | Sigonce (04) · Sigonce | Longue distance | 217 coureurs | résultats ↗ |
| 21 oct. | Mazaugues (83) | Longue distance | 287 coureurs | résultats ↗ |
| 14 oct. | Valbonne (06) · Le Carton | Longue distance | 174 coureurs | résultats ↗ |
| 30 sept. | Bargemon (83) · Bargemon Azimut | Longue distance | ||
| 23 sept. | Brignoles (83) | Sprint · chpt de ligue | 166 coureurs | résultats ↗ |
| 9 sept. | Mazaugues (83) · Le petit Gaudin | Longue distance | annulée | |
| 24 juin | Veynes (05) | Longue distance | 83 coureurs | résultats ↗ |
| 27 mai | Mazaugues (83) · Le petit Gaudin | Longue distance | annulée | |
| 6 mai | Saint-Maximin-la-Sainte-Baume (83) | Longue distance | 164 coureurs | résultats ↗ |
| 15 avr. | Castillon (06) | Longue distance · chpt de ligue | 288 coureurs | résultats ↗ |
| 1 avr. | Saint-Vallier-de-Thiey (06) | Relais · chpt de ligue | ||
| 18 mars | Venelles (13) · Venelles - | Longue distance | 302 coureurs | résultats ↗ |
| 11 mars | Plan-d'Aups-Sainte-Baume (83) · St Baume | Longue distance | 271 coureurs | résultats ↗ |
2011 · 13 courses
| 20 nov. | — (83) · St Baume | Relais · finale | ||
| 9 oct. | Caromb (84) | Longue distance | annulée | |
| 25 sept. | Bargemon (83) | Longue distance | 232 coureurs | résultats ↗ |
| 11 sept. | Cucuron (84) · Cucuron | Sprint · chpt de ligue | 215 coureurs | résultats ↗ |
| 19 juin | Garde-Colombe (05) | Longue distance | 171 coureurs | résultats ↗ |
| 12 juin | Mazaugues (83) · Le Caramy | Longue distance | ||
| 22 mai | Aix-en-Provence (13) | Relais · chpt de ligue | ||
| 8 mai | Montauroux (83) | Longue distance | 238 coureurs | résultats ↗ |
| 1 mai | Gréolières (06) | Longue distance · chpt de ligue | 246 coureurs | résultats ↗ |
| 10 avr. | Noves (13) · Le Rocher de Martin | Moyenne distance · chpt de ligue | 311 coureurs | résultats ↗ |
| 13 févr. | Marseille (13) | Longue distance | 326 coureurs | résultats ↗ |
| 23 janv. | Les Mayons (83) · Les Mayons | Longue distance | 282 coureurs | résultats ↗ |
| Noves (13) | Sprint | 158 coureurs | résultats ↗ |
2010 · 14 courses
| 5 déc. | Marseille (13) | Relais · finale | ||
| 21 nov. | Mormoiron (84) · Les Ocres de Mormoiron | Longue distance | 324 coureurs | résultats ↗ |
| 7 nov. | Meyrargues (13) · Meyrargues | Longue distance | 342 coureurs | résultats ↗ |
| 10 oct. | La Bastide-des-Jourdans (84) · La Bastide des Jourdans | Relais · chpt de ligue | ||
| 26 sept. | Bargemon (83) · Bargemon | Longue distance | 185 coureurs | résultats ↗ |
| 25 sept. | Le Puy-Sainte-Réparade (13) · La Quille | Longue distance | 186 coureurs | résultats ↗ |
| 12 sept. | Brignoles (83) | Sprint · chpt de ligue | 241 coureurs | résultats ↗ |
| 13 juin | Entrepierres (04) · Vilhosc | Longue distance | 206 coureurs | résultats ↗ |
| 30 mai | Forcalquier (04) · Les Mourres | Longue distance | 207 coureurs | résultats ↗ |
| 16 mai | Gréolières (06) · Gréolières les neiges | Moyenne distance · chpt de ligue | 204 coureurs | résultats ↗ |
| 21 mars | Aix-en-Provence (13) · Arbois | Longue distance · chpt de ligue | 340 coureurs | résultats ↗ |
| 28 févr. | Tarascon (13) | Longue distance | 330 coureurs | résultats ↗ |
| 7 févr. | Le Cannet-des-Maures (83) | Longue distance | annulée | |
| 17 janv. | Mazaugues (83) · Le Caramy | Longue distance | 255 coureurs | résultats ↗ |
2009 · 13 courses
| 6 déc. | Valbonne (06) | Relais · chpt de ligue · finale | ||
| 22 nov. | Le Tholonet (13) · Lac Zola | Longue distance | 285 coureurs | résultats ↗ |
| 8 nov. | Caumont-sur-Durance (84) · Caumont | Longue distance | 284 coureurs | résultats ↗ |
| 27 sept. | Fréjus (83) · Le Pont de la Peguière | Longue distance | 237 coureurs | résultats ↗ |
| 13 sept. | Allauch (13) · Allauch | Sprint · chpt de ligue | 206 coureurs | résultats ↗ |
| 13 sept. | Allauch (13) · Allauch | Moyenne distance | 191 coureurs | résultats ↗ |
| 2 août | Puy-Saint-Vincent (05) · Le Col de la Pousterle | Longue distance | 93 coureurs | résultats ↗ |
| 17 mai | Garde-Colombe (05) · Le Vieil Eyguians | Moyenne distance · chpt de ligue | 218 coureurs | résultats ↗ |
| 19 avr. | Tourtour (83) · Le Saignadou | Longue distance | 270 coureurs | résultats ↗ |
| 5 avr. | Peyrolles-en-Provence (13) | Relais · chpt de ligue | ||
| 29 mars | Plan-d'Aups-Sainte-Baume (83) · St Baume | Longue distance · chpt de ligue | 281 coureurs | résultats ↗ |
| 15 mars | Barbentane (13) | Longue distance | 268 coureurs | résultats ↗ |
| 8 févr. | Le Cannet-des-Maures (83) · La Péguière | Longue distance | 300 coureurs | résultats ↗ |
2008 · 12 courses
| 7 déc. | Saint-Antonin-sur-Bayon (13) | Relais · chpt de ligue · finale | ||
| 23 nov. | Le Barroux (84) | Longue distance | 193 coureurs | résultats ↗ |
| 2 nov. | Draguignan (83) · Bargemon | Longue distance | 208 coureurs | résultats ↗ |
| 12 oct. | Mazaugues (83) · Mazaugues | Longue distance | 260 coureurs | résultats ↗ |
| 28 sept. | Roquebrune-sur-Argens (83) · Roquebrune sur Argens Fréjus | Longue distance | 121 coureurs | résultats ↗ |
| 7 sept. | Le Pradet (83) · Le Pradet | Sprint · chpt de ligue | 180 coureurs | résultats ↗ |
| 15 juin | Aubignosc (04) · Le Pas des boeufs Balise | Longue distance | 197 coureurs | résultats ↗ |
| 18 mai | Fuveau (13) · Fuveau - Les Planes | Relais · chpt de ligue | ||
| 4 mai | Saint-Vallier-de-Thiey (06) · Les Suquets | Moyenne distance · chpt de ligue | 200 coureurs | résultats ↗ |
| 4 mai | Saint-Vallier-de-Thiey (06) · Le Défens | Sprint | 190 coureurs | résultats ↗ |
| 9 mars | Cabrières-d'Aigues (84) · Ravin du Loup | Longue distance | 317 coureurs | résultats ↗ |
| 20 janv. | Le Cannet-des-Maures (83) · Les Aurèdes | Longue distance | 254 coureurs | résultats ↗ |
2007 · 12 courses
| 2 déc. | Plan-d'Aups-Sainte-Baume (83) · Mazaugues | Relais · chpt de ligue · finale | ||
| 18 nov. | Mormoiron (84) · Les Ocres de Mormoiron | Longue distance | 270 coureurs | résultats ↗ |
| 4 nov. | Sisteron (04) · Château-Arnoux | Longue distance | 235 coureurs | résultats ↗ |
| 14 oct. | Aix-en-Provence (13) · Roques Hautes | Longue distance | 261 coureurs | résultats ↗ |
| 30 sept. | Fréjus (83) · Pont de la Peguière | Longue distance | 187 coureurs | résultats ↗ |
| 8 mai | Peynier (13) · Peynier | Relais · chpt de ligue | ||
| 15 avr. | Le Muy (83) · Palayson Nord | Longue distance | 254 coureurs | résultats ↗ |
| 25 mars | Cabrières-d'Aigues (84) | Sprint · chpt de ligue | 270 coureurs | résultats ↗ |
| 25 mars | Cabrières-d'Aigues (84) | Moyenne distance · chpt de ligue | 301 coureurs | résultats ↗ |
| 6 mars | Marseille (13) · Luminy | Longue distance | 233 coureurs | résultats ↗ |
| 11 févr. | Châteaurenard (13) · Châteaurenard Rocher de Martin | Longue distance | 269 coureurs | résultats ↗ |
| 21 janv. | Vidauban (83) · Collet de Preire | Longue distance | 294 coureurs | résultats ↗ |
2006 · 10 courses
| 3 déc. | Marseille (13) · Luminy | Longue distance · finale | 314 coureurs | résultats ↗ |
| 5 nov. | Forcalquier (04) · Les Mourres | Longue distance | 207 coureurs | résultats ↗ |
| 22 oct. | Vidauban (83) · Collet de Preire | Longue distance | annulée | |
| 1 oct. | Sisteron (04) · Vilhosc Balise | Longue distance | 203 coureurs | résultats ↗ |
| 11 juin | Caromb (84) · Lac du Paty | Longue distance | 68 coureurs | résultats ↗ |
| 28 mai | Le Muy (83) · Catchéou Frejus | Longue distance | 209 coureurs | résultats ↗ |
| 7 mai | Draguignan (83) · Palayson Nord | Longue distance | 217 coureurs | résultats ↗ |
| 26 mars | Venelles (13) · Le Collet Redon | Longue distance | 255 coureurs | résultats ↗ |
| 12 mars | Saint-Vallier-de-Thiey (06) · La Baume obscure | Longue distance | 210 coureurs | résultats ↗ |
| 5 févr. | Vidauban (83) · Le Roumanieux | Longue distance | 248 coureurs | résultats ↗ |
Méthode
- Les courses et leurs lieux viennent des pages annuelles des anciens sites ; les chiffres, des fichiers de résultats (HTML et PDF) qui y sont liés. Une course dont les résultats n'ont pas été retrouvés compte dans les lieux, pas dans la participation.
- Les relais (finales, championnat des clubs) ne sont comptés que comme courses : leurs résultats par équipe ne sont pas repris.
- Sexe et âge viennent de la catégorie (H/D, ancienne ou PACA) ; certains fichiers n'en ont pas. Coureurs différents : noms rapprochés, une même personne écrite de deux façons compte deux fois.
- Longueurs : celles annoncées pour chaque circuit, à vol d'oiseau entre les postes.
- Aucune donnée personnelle n'est conservée : seuls des totaux par course et par saison sont publiés. Données arrêtées au 19 octobre 2026.