Ligue Provence-Alpes-Côte d'Azur de course d'orientation

Archives des résultats 2006 – 2026

Statistiques

Chiffres calculés à partir des résultats publiés sur les sites de la ligue depuis 2006 (co-paca.info et ses archives, cab84.free.fr/ligue). Ils sont indicatifs : certains résultats manquent ou sont incomplets (voir la méthode en bas de page).

Courses organisées
79
69 avec résultats
Participations
6 309
départs enregistrés
Coureurs différents
1 506
au moins une course
Communes
33
ont accueilli une course
Femmes
27,7 %
des participations

Participation

Participations par saison

Nombre de départs, toutes courses avec résultats de la saison

Coureurs différents par saison

  • Femmes
  • Hommes

Part des femmes parmi les coureurs

Voir les données
Saison Courses Avec résultats Participations Moyenne par course Coureurs différents Femmes Hommes % femmes
2006 5 5 352 70 188 18 43 29,5
2007 4 4 200 50 116 28 71 28,3
2008 7 5 367 73 181 37 112 24,8
2009 3 3 210 70 140 23 85 21,3
2010 2 2 105 53 71 7 30 18,9
2011 5 5 384 77 173 19 46 29,2
2012 3 3 248 83 138 24 71 25,3
2013 5 5 324 65 168 34 99 25,6
2014 5 5 727 145 300 63 164 27,8
2015 6 6 790 132 349 48 125 27,7
2016 4 0 0 — 0 0 0 —
2017 7 7 817 117 372 53 142 27,2
2018 5 3 281 94 174 37 98 27,4
2019 5 4 454 114 266 51 101 33,6
2022 3 3 142 47 104 38 53 41,8
2023 4 4 204 51 111 38 54 41,3
2024 1 1 74 74 74 24 45 34,8
2025 4 4 630 158 338 29 47 38,2
2026 1 0 0 — 0 0 0 —

Âges

Tranches d'âge par saison

En % des participations dont la catégorie est connue

  • ≤ 14 ans
  • 15-20 ans
  • 21-34 ans
  • 35-49 ans
  • 50-64 ans
  • 65 + ans
Voir les données
Saison ≤ 14 ans 15-20 ans 21-34 ans 35-49 ans 50-64 ans 65 + ans
2006 0,0 % 0,0 % 36,1 % 63,9 % 0,0 % 0,0 %
2007 0,0 % 0,5 % 30,2 % 61,0 % 8,2 % 0,0 %
2008 3,9 % 5,8 % 23,0 % 38,8 % 27,2 % 1,3 %
2009 6,9 % 2,9 % 28,7 % 37,9 % 22,4 % 1,1 %
2010 5,1 % 5,1 % 0,0 % 82,1 % 7,7 % 0,0 %
2011 12,3 % 0,0 % 21,5 % 36,9 % 29,2 % 0,0 %
2012 0,0 % 0,0 % 30,8 % 27,6 % 41,6 % 0,0 %
2013 0,0 % 0,8 % 23,2 % 33,6 % 42,5 % 0,0 %
2014 6,8 % 12,0 % 28,9 % 24,0 % 28,4 % 0,0 %
2015 9,6 % 14,3 % 12,2 % 21,9 % 42,0 % 0,0 %
2017 11,3 % 13,2 % 8,6 % 27,2 % 39,6 % 0,0 %
2018 8,0 % 13,4 % 9,8 % 27,7 % 41,1 % 0,0 %
2019 11,9 % 15,5 % 6,3 % 23,4 % 42,9 % 0,0 %
2022 6,4 % 12,8 % 7,2 % 28,0 % 45,6 % 0,0 %
2023 5,2 % 9,8 % 5,8 % 19,7 % 59,5 % 0,0 %
2024 10,1 % 20,3 % 8,7 % 23,2 % 37,7 % 0,0 %
2025 5,3 % 18,1 % 7,4 % 17,0 % 47,9 % 4,3 %

Pyramide des âges

Participations, toutes saisons

  • Femmes
  • Hommes
  • 65 +
  • 50-64
  • 35-49
  • 21-34
  • 15-20
  • ≤ 14
Voir les données
Âge Femmes Hommes
≤ 14 ans 87 127
15-20 ans 118 190
21-34 ans 154 437
35-49 ans 260 766
50-64 ans 303 882
65 + ans 1 9

Allure moyenne au kilomètre

Temps des arrivants divisé par la longueur du circuit (à vol d'oiseau, entre les postes)

  • ≤ 14 ans 10'43
  • 15-20 ans 8'09
  • 21-34 ans 6'47
  • 35-49 ans 7'36
  • 50-64 ans 9'17
  • Femmes 9'49
  • Hommes 7'41

Ensemble : 8'28 par km. Plus la barre est longue, plus l'allure est lente.

Parcours et temps

Par format de course

Valeurs médianes sur le circuit le plus long de chaque course (Violet A, A…) ; temps moyen : tous les arrivants, tous circuits

FormatCoursesCoureurs / course Circuit le plus longVainqueurTemps médianTemps moyen, tous
Longue distance 64 86 20,7 km 1 h 33 2 h 03 1 h 42
Moyenne distance 5 156 15,1 km 55 min 1 h 08 1 h 13

Les courses sans format précisé sur les anciens sites comptent comme longue distance.

Longueur du circuit le plus long

Médiane des courses de la saison, en km

Temps moyen des arrivants

Tous circuits, en minutes

Formats de course par saison

  • Longue distance
  • Moyenne distance
  • Relais
Voir les données
Saison Longue distance Moyenne distance Relais
2006 5 0 0
2007 4 0 0
2008 7 0 0
2009 3 0 0
2010 2 0 0
2011 4 1 0
2012 3 0 0
2013 5 0 0
2014 4 1 0
2015 5 1 0
2016 3 0 1
2017 7 0 0
2018 5 0 0
2019 5 0 0
2022 2 1 0
2023 4 0 0
2024 1 0 0
2025 3 1 0
2026 1 0 0

Lieux

Communes d'accueil

Bollène : 5 Tourtour : 5 Gréasque : 4 Le Cannet-des-Maures : 4 Mazaugues : 4 Ollières : 4 Roquebrune-sur-Argens : 4 Régusse : 4 Belcodène : 3 La Crau : 3 Piolenc : 3 Tarascon : 3 Allauch : 2 La Seyne-sur-Mer : 2 Méjannes-le-Clap : 2 Pierrefeu-du-Var : 2 Roquefort-la-Bédoule : 2 Sault : 2 Sérignan-du-Comtat : 2 Vaison-la-Romaine : 2 Aix-en-Provence : 1 Aubignosc : 1 Aups : 1 Castillon : 1 Caumont-sur-Durance : 1 Château-Arnoux-Saint-Auban : 1 Cuges-les-Pins : 1 Fontvieille : 1 Larnas : 1 Le Muy : 1 Marseille : 1 Rians : 1 Vidauban : 1
Taille du cercle : nombre de courses accueillies. Contours des départements : IGN Admin Express (licence ouverte).

Les communes les plus fidèles

Nombre de courses accueillies depuis 2006

  • Bollène (84) 5
  • Tourtour (83) 5
  • Gréasque (13) 4
  • Le Cannet-des-Maures (83) 4
  • Mazaugues (83) 4
  • Ollières (83)St Hilaire 4
  • Roquebrune-sur-Argens (83) 4
  • Régusse (83) 4
  • Belcodène (13) 3
  • La Crau (83)La Crau 3
  • Piolenc (84)Le Paty Saint Pierre 3
  • Tarascon (13) 3
  • Allauch (13) 2
  • La Seyne-sur-Mer (83)Azimut 2
  • Méjannes-le-Clap (30) 2
Toutes les communes
Commune Dép. Courses Années
Bollène 84 5 2014, 2016, 2017, 2018, 2022
Tourtour 83 5 2006, 2007, 2013, 2016, 2017
Gréasque 13 4 2007, 2009, 2014, 2023
Le Cannet-des-Maures 83 4 2008, 2011, 2013
Mazaugues 83 4 2007, 2010, 2012, 2025
Ollières 83 4 2014, 2015, 2017, 2019
Roquebrune-sur-Argens 83 4 2011, 2017, 2022
Régusse 83 4 2008, 2019, 2023
Belcodène 13 3 2006, 2014, 2015
La Crau 83 3 2010, 2011, 2012
Piolenc 84 3 2018, 2022
Tarascon 13 3 2016, 2018
Allauch 13 2 2013, 2026
La Seyne-sur-Mer 83 2 2007, 2008
Méjannes-le-Clap 30 2 2025
Pierrefeu-du-Var 83 2 2009, 2018
Roquefort-la-Bédoule 13 2 2023, 2025
Sault 84 2 2015, 2019
Sérignan-du-Comtat 84 2 2017, 2024
Vaison-la-Romaine 84 2 2014, 2015
Aix-en-Provence 13 1 2008
Aubignosc 04 1 2011
Aups 83 1 2006
Castillon 06 1 2006
Caumont-sur-Durance 84 1 2023
Château-Arnoux-Saint-Auban 04 1 2008
Cuges-les-Pins 13 1 2009
Fontvieille 13 1 2019
Larnas 07 1 2017
Le Muy 83 1 2015
Marseille 13 1 2017
Rians 83 1 2008
Vidauban 83 1 2006

Courses par département

  • Var13 communes 40 · 51 %
  • Bouches-du-Rhône9 communes 18 · 23 %
  • Vaucluse6 communes 15 · 19 %
  • Hors PACA2 communes 3 · 4 %
  • Alpes-de-Haute-Provence2 communes 2 · 3 %
  • Alpes-Maritimes1 communes 1 · 1 %

Récurrence des lieux

Nombre de communes selon le nombre de courses accueillies

  • 1 fois 13
  • 2 fois 8
  • 3 à 4 fois 10
  • 5 à 9 fois 2
  • 10 fois et plus 0

Clubs

Clubs organisateurs

Nombre de courses organisées

  • OPA 16
  • SNature 12
  • MARCO 12
  • POLES 10
  • Azimut Provence 7
  • DRACO 5
  • ASPTT Toulon 3
  • AIX EN PROV 2
  • 04 1
  • LOUP 1

Clubs les plus représentés

Participations de leurs licenciés, toutes saisons

  • OPA 992
  • MARCO 626
  • AIX EN PROV 389
  • VSAO 374
  • POLES 238
  • LUBO 195
  • Azimut Provence 191
  • SNature 184
  • Chat'O 151
  • ASPTT Toulon 138
  • 04 129
  • ORIENT'ALP 91
  • PACARAID 77
  • 25 75
  • DRACO 68

D'où viennent les coureurs

Département du club, en participations (coureurs licenciés)

  • Clubs hors PACA 25,6 %
  • Bouches-du-Rhône 24,2 %
  • Vaucluse 23,0 %
  • Var 16,6 %
  • Alpes-Maritimes 7,3 %
  • Alpes-de-Haute-Provence 2,8 %
  • Hautes-Alpes 0,4 %

Fidélité

Un coureur est reconnu d'une course à l'autre par son nom (et son année de naissance quand elle est donnée). Les saisons dont une partie des résultats manque sous-estiment les retours.

Nouveaux coureurs et habitués

Coureurs de la saison : première saison courue, ou déjà vus avant

  • Déjà venus
  • Nouveaux

Taux de retour

Part des coureurs d'une saison revenus la saison suivante

Courses par coureur dans la saison

En % des coureurs de la saison

  • 1 course
  • 2 courses
  • 3 à 5
  • 6 et plus

Ancienneté

Nombre de coureurs selon le nombre de saisons courues, toutes années

  • 1 saison 913
  • 2 saisons 229
  • 3 à 5 252
  • 6 à 10 91
  • 11 à 15 20
  • 16 et plus 1
Voir les données
Saison Coureurs Nouveaux % nouveaux Revenus de la saison d'avant Taux de retour Courses par coureur
2006 188 — — 0 — 1,9
2007 116 57 49,1 % 59 31,4 % 1,7
2008 181 96 53,0 % 59 50,9 % 2,0
2009 140 72 51,4 % 57 31,5 % 1,5
2010 71 71 100,0 % 0 0,0 % 1,3
2011 173 73 42,2 % 0 0,0 % 2,2
2012 138 52 37,7 % 70 40,5 % 1,8
2013 168 57 33,9 % 78 56,5 % 1,9
2014 300 151 50,3 % 104 61,9 % 2,1
2015 349 151 43,3 % 170 56,7 % 2,3
2017 372 154 41,4 % 0 — 2,2
2018 174 44 25,3 % 115 30,9 % 1,6
2019 266 68 25,6 % 125 71,8 % 1,7
2022 104 27 26,0 % 0 — 1,4
2023 111 25 22,5 % 56 53,8 % 1,8
2024 74 33 44,6 % 27 24,3 % 1,0
2025 338 187 55,3 % 54 73,0 % 1,9

Toutes les courses

Lien vers les résultats d'origine quand ils ont été retrouvés.

2026 · 2 courses
21 nov. Allauch (13) Longue distance
24 mai Mondragon (84) Longue distance annulée
2025 · 4 courses
30 nov. Roquefort-la-Bédoule (13) Longue distance 41 coureurs résultats ↗
24 mai Mazaugues (83) Longue distance 68 coureurs résultats ↗
23 mars Méjannes-le-Clap (30) Longue distance · chpt de ligue 258 coureurs résultats ↗
22 mars Méjannes-le-Clap (30) Moyenne distance 263 coureurs résultats ↗
2024 · 2 courses
23 nov. Sérignan-du-Comtat (84) Longue distance 74 coureurs résultats ↗
5 oct. Mazaugues (83) Longue distance annulée
2023 · 5 courses
10 juin Caumont-sur-Durance (84) Longue distance 47 coureurs résultats ↗
4 juin Ollières (83) Longue distance annulée
13 mai Régusse (83) Longue distance 51 coureurs résultats ↗
1 mai Gréasque (13) Longue distance 52 coureurs résultats ↗
12 mars Roquefort-la-Bédoule (13) Longue distance 54 coureurs résultats ↗
2022 · 5 courses
26 nov. Bollène (84) Longue distance 69 coureurs résultats ↗
9 oct. Roquebrune-sur-Argens (83) Longue distance 32 coureurs résultats ↗
12 juin Régusse (83) Longue distance annulée
22 mai Piolenc (84) · Le Paty Saint Pierre Moyenne distance 41 coureurs résultats ↗
1 mai Marseille (13) Longue distance annulée
2019 · 5 courses
12 oct. Sault (84) Longue distance 103 coureurs résultats ↗
22 sept. Régusse (83) Longue distance
21 sept. Régusse (83) Longue distance 149 coureurs résultats ↗
14 avr. Ollières (83) Longue distance 86 coureurs résultats ↗
17 mars Fontvieille (13) Longue distance 116 coureurs résultats ↗
2018 · 6 courses
11 nov. Fréjus (83) Longue distance annulée
14 oct. Bollène (84) Longue distance 109 coureurs résultats ↗
30 sept. Pierrefeu-du-Var (83) · La Gordonne Longue distance 62 coureurs résultats ↗
10 juin Piolenc (84) Longue distance
9 juin Piolenc (84) Longue distance
18 mars Tarascon (13) Longue distance 110 coureurs résultats ↗
2017 · 7 courses
26 nov. Roquebrune-sur-Argens (83) Longue distance 87 coureurs résultats ↗
13 nov. Bollène (84) Longue distance 121 coureurs résultats ↗
4 juin Ollières (83) Longue distance 71 coureurs résultats ↗
29 mai Tourtour (83) Longue distance 53 coureurs résultats ↗
14 mai Sérignan-du-Comtat (84) Longue distance 193 coureurs résultats ↗
13 mai Larnas (07) Longue distance 183 coureurs résultats ↗
7 mai Marseille (13) Longue distance 109 coureurs résultats ↗
2016 · 4 courses
13 nov. Bollène (84) Longue distance
29 mai Tourtour (83) Longue distance
20 mars Tarascon (13) Longue distance · chpt de ligue
19 mars Tarascon (13) Relais · chpt de ligue
2015 · 6 courses
8 nov. — (83) Longue distance 123 coureurs résultats ↗
7 juin Ollières (83) · St Hilaire Longue distance 112 coureurs résultats ↗
10 mai Le Muy (83) · Le Portail du Rouet Longue distance 99 coureurs résultats ↗
22 mars Belcodène (13) Longue distance 102 coureurs résultats ↗
22 févr. Sault (84) Longue distance 168 coureurs résultats ↗
21 févr. Vaison-la-Romaine (84) Moyenne distance 186 coureurs résultats ↗
2014 · 7 courses
22 nov. Gréasque (13) Longue distance · finale 213 coureurs résultats ↗
9 nov. Barbentane (13) Longue distance annulée
19 oct. Le Muy (83) Longue distance annulée
1 juin Ollières (83) Longue distance 70 coureurs résultats ↗
23 mars Belcodène (13) Longue distance 81 coureurs résultats ↗
23 févr. Vaison-la-Romaine (84) Longue distance 182 coureurs résultats ↗
22 févr. Bollène (84) Moyenne distance 181 coureurs résultats ↗
2013 · 5 courses
24 nov. Allauch (13) Longue distance · finale 93 coureurs résultats ↗
20 oct. Le Cannet-des-Maures (83) Longue distance 64 coureurs résultats ↗
29 sept. — (83) Longue distance 37 coureurs résultats ↗
12 mai — (83) Longue distance 67 coureurs résultats ↗
28 avr. Tourtour (83) Longue distance 63 coureurs résultats ↗
2012 · 4 courses
16 déc. La Crau (83) · La Crau Longue distance · finale 74 coureurs résultats ↗
1 juil. Velleron (84) · OP Longue distance annulée
13 mai Mazaugues (83) Longue distance 83 coureurs résultats ↗
29 avr. — (83) Longue distance 91 coureurs résultats ↗
2011 · 6 courses
4 déc. La Crau (83) · La Crau Longue distance · finale 68 coureurs résultats ↗
13 nov. Velleron (84) Longue distance annulée
29 mai Le Cannet-des-Maures (83) Longue distance 54 coureurs résultats ↗
3 avr. Aubignosc (04) · Balise Longue distance 44 coureurs résultats ↗
13 mars Roquebrune-sur-Argens (83) Longue distance 110 coureurs résultats ↗
12 mars Roquebrune-sur-Argens (83) Moyenne distance 108 coureurs résultats ↗
2010 · 3 courses
28 nov. Mazaugues (83) Longue distance · finale 42 coureurs résultats ↗
14 nov. La Crau (83) Longue distance 63 coureurs résultats ↗
6 juin Aix-en-Provence (13) Longue distance annulée
2009 · 5 courses
15 nov. Pierrefeu-du-Var (83) Longue distance · finale 67 coureurs résultats ↗
18 oct. Cuges-les-Pins (13) Longue distance 52 coureurs résultats ↗
6 sept. Roquebrune-sur-Argens (83) · Ligue Azur / Longue distance · chpt de ligue annulée
5 sept. Roquebrune-sur-Argens (83) · Ligue Azur / Moyenne distance annulée
15 févr. Gréasque (13) Longue distance 91 coureurs résultats ↗
2008 · 7 courses
16 nov. La Seyne-sur-Mer (83) · Azimut Longue distance · finale 52 coureurs résultats ↗
25 mai Rians (83) Longue distance
1 mai Le Cannet-des-Maures (83) Longue distance
30 mars Régusse (83) Longue distance 71 coureurs résultats ↗
29 mars Le Cannet-des-Maures (83) Longue distance 71 coureurs résultats ↗
2 mars Château-Arnoux-Saint-Auban (04) Longue distance 79 coureurs résultats ↗
1 mars Aix-en-Provence (13) Longue distance 94 coureurs résultats ↗
2007 · 5 courses
11 nov. La Seyne-sur-Mer (83) · Azimut Longue distance · finale 44 coureurs résultats ↗
28 oct. Saint-Vallier-de-Thiey (06) · annulé Longue distance annulée
27 mai Gréasque (13) Longue distance 48 coureurs résultats ↗
1 mai Tourtour (83) Longue distance 47 coureurs résultats ↗
22 avr. Mazaugues (83) Longue distance 61 coureurs résultats ↗
2006 · 5 courses
26 nov. Vidauban (83) · Les Aurèdes Longue distance · finale 59 coureurs résultats ↗
14 mai Belcodène (13) Longue distance 73 coureurs résultats ↗
9 avr. Tourtour (83) Longue distance 96 coureurs résultats ↗
8 avr. Aups (83) Longue distance 96 coureurs résultats ↗
26 févr. Castillon (06) Longue distance 28 coureurs résultats ↗

Méthode

  • Les courses et leurs lieux viennent des pages annuelles des anciens sites ; les chiffres, des fichiers de résultats (HTML et PDF) qui y sont liés. Une course dont les résultats n'ont pas été retrouvés compte dans les lieux, pas dans la participation.
  • Les relais (finales, championnat des clubs) ne sont comptés que comme courses : leurs résultats par équipe ne sont pas repris.
  • Sexe et âge viennent de la catégorie (H/D, ancienne ou PACA) ; certains fichiers n'en ont pas. Coureurs différents : noms rapprochés, une même personne écrite de deux façons compte deux fois.
  • Longueurs : celles annoncées pour chaque circuit, à vol d'oiseau entre les postes.
  • Aucune donnée personnelle n'est conservée : seuls des totaux par course et par saison sont publiés. Données arrêtées au 19 octobre 2026.